Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
  • Français
  • English

Secrétariats pédagogiques

Secrétariats pédagogiques et responsables par filière

 

Licences Sciences Vie, Terre et Environnement (SVTE)

de la L1 à L3 tous parcours confondus

Gestion des groupes de TD, emplois du temps et examens.

Ouverture du bureau du secrétariat licence :
Du lundi au jeudi : 8 h 30 – 12 h 00 / 13 h 30 – 17 h 00
Vendredi : 9 h 00 – 12 h 00  /  13 h 30 – 17 h 00

Le bureau pourra être ponctuellement fermé pour les besoins du service. 

  • L1 SVTE

Filière Sciences de la Vie – Responsable :

Mme Fawzia BABA-AISSA (1er semestre)

M. Mustapha CHERKAOUI (2ème semestre)

M. Laurent PICHON (AGIL)

Filière Sciences de la Terre – Responsable : Mme Irina BUNDELEVA

  • L2 SVTE

Filière Sciences de la Vie – Responsable : Mme Véronique LAURENS-CALIN

Filière Sciences de la Terre – Responsable : M. Fabrice MONNA

  • L3 Biologie Santé

    Biologie Cellulaire et Physiologie (BCP) – Responsable : M. Karim BOUHIDEL

    Biologie Générale et Sciences de la Terre et de L’Univers (BGSTU) – Responsable : M. Laurent BONNEAU

    Biologie des Organismes (BO) – Responsable : M. Stéphane GARNIER

    Biochimie, Biologie Moléculaire (BBM) : Mrs Dominique DELMAS et Stéphane MANDARD

    Cycle Universitaire Préparatoire aux Concours B (CUPGE) : Mme Dehbia ABED VIEILLARD

    • L3 Sciences de la Terre et de l’Environnement (STE) – Responsable : M. Christophe DURLET
    • L3 Pro Traitement des Eaux et des Déchets (TED) – Responsable : M. Jean-Pierre LEMIERE
    • L3 Pro Agriculture, nouvelles technologies, durabilité – Responsable : M. Mathieu THEVENOT

    Masters Environnement, Terre, Ecologie, Climat (ETEC)

    Gestion des groupes TD, emplois du temps, examens, conventions de stage, dossiers de candidature.

     Ouverture du bureau du secrétariat pédagogique ETEC :
    Du lundi au vendredi : 8 h 45 – 12 h 00 / 13 h 30 – 17 h 00
    Le bureau pourra être ponctuellement fermé pour les besoins du service. 

    • M1 Environnement terre et évolution

    Sol, Eau, Milieux, Environnement (SEME) – Responsable : M. Olivier MATHIEU

    Dynamique et Conservation de la Biodiversité (DyCoB) – Responsable : M. Jérôme MOREAU

    Sédimentologie, Paléontologie, Géochimie et Géoressources (SP2G)  – Responsable : M. Pierre-Yves COLLIN

    Ecologie Comportementale et Gestion de la Faune (ECGF : master de la COMUE UBFC) – Responsable : Mme Marie-Jeanne PERROT-MINNOT

    • M2 Environnement terre et évolution

    Sédimentologie, Paléontologie, Géochimie et Géoressources (SP2G) – Responsable : M. Christophe THOMAZO

    Dynamique et Conservation de la Biodiversité (DyCoB) – Responsable : M. François BRETAGNOLLE

    Ecologie Comportementale et Gestion de la Faune (ECGF : master de la COMUE UBFC) – Responsable : M. Frank CEZILLY

    Sol, Eau, Milieux, Environnement (SEME) – Responsable : M. Philippe AMIOTTE-SUCHET

    Masters SAnté, Végétal, Aliment, Nutrition (SAVAN)

    Gestion des groupes TD, emplois du temps, examens, conventions de stage, dossiers de candidature.

    Ouverture du bureau du secrétariat SAVAN :
    Lundi au vendredi : 8 h 30 – 12 h 00 / 13 h 30 – 17 h 00
    Le bureau peut ponctuellement être fermé pour les besoins du service.

    • M1 mention Biologie Santé

    Métiers de l’Education, de l’Enseignement et dela Formation Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (MEEF SVT) – Responsable : Mme Françoise SALVADORI

    Biologie Santé (BS) – Responsable : M. Benoit POINSSOT

    – spécialité de M1 BS Biochimie, Biologie Moléculaire (BBM) : M. Aziz HICHAMI

    – spécialité de M1 BS Biologie Cellulaire et Physiologie Animale (BCPA) – Responsable : M. Aziz HICHAMI

    – spécialité de M1 BS Biologie Intégrative des Interactions Plantes Microbes Environnement (B2IPME) – Responsable : Mme Nathalie LEBORGNE CASTEL

      • M2 Biologie santé

    Métiers de l’Education, de l’Enseignement et dela Formation Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (MEEF SVT) -Responsable : Mme Emmanuella DI-SCALA

    Signalisation Cellulaire et Moléculaire (SCM) – Responsable : Mme Laurence DUBREZ

    Management et Innovation en Biotechnologie (MIB) – Responsables : M. Patrick DUTARTRE, M. Pierre ANDREOLETTI

    Ergonomie et Gestion des Risques Professionnels (ERGP) – Responsable : M. Fabrice ROBICHON

    Biologie Intégrative des Interactions Plantes, Microbes, Environnement (B2IPME) – Responsable : M. Dirk REDECKER

    • M1 Sciences des aliments

    Nutrition et Sciences des Aliments (NSA), parcours Nutrition – Responsable :  M. Laurent DEMIZIEUX

    Nutrition et Sciences des Aliments (NSA), parcours Sciences des Aliments – Responsables : M. Ludovic LE CORRE et M. Pierre LAPAQUETTE

    • M2 Sciences des aliments

    Aliments, Microbiologie, Assurance Qualité (AMAQ) – Responsable : Mme Aurélie RIEU

    Nutrition Santé (NS) – Responsable : M. Michel NARCE, M. Jérôme BELLENGER

    Microbiology and Physicochimie for food and wine processes (MP2) – Responsable : Mme Stéphanie WEIDMANN

    Contacts

    Adresse Postale : scolarité de l’UFR SVTE Université de Bourgogne Batiment Gabriel 6 boulevard Gabriel 21000 DIJON Bureau : rez-de-chaussée partie centrale Gabriel Courriel : scolarite-ufrsvte@u-bourgogne.fr Tel. : 03 80 39 50…

    Calendrier de suspension des cours

    Pour toutes les filières 2020-2021…

    Espace lycéens

    Contacts Licence

    Bureau :rez-de-chaussée partie centrale bâtiment Gabriel Courriel : secretariat.lsvte@u-bourgogne.fr Mme Laura El Bekhti (sauf mercr.)Tel. : 03 80 39 91 88 Mme Zohra Dahou (sauf vend.)Tel. : 03 80 39 62 20…

    Contacts Master

    SP Master ETEC Bureau : 2C – 2ème palier aile sud Courriel : secretariat.etec@u-bourgogne.fr Mme Agnès FABRE Tel.: 03 80 39 63 50 SP Master SAVAN Bureau : rez-de-chaussée partie centrale Gabriel…

    kc_data:
    a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
    kc_raw_content:
    extrait:
    lien_externe:

    Log In

    Create an account