Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeau-sc vie

UFR Sciences de la Vie, de la Terre et de l'Environnement

Commissions

Commission des finances

Membres de droit : le Directeur d'UFR, les directeurs-adjoints, la responsable de l'antenne financière, le bureau, la responsable administrative et le responsable de chaque département.

Membre élu : responsable de la commission : Dehbia ABED-VIEILLARD

Commission de l'enseignement, de l'aide à la réussite et de l'insertion professionnelle

Membres de droit : le directeur d'UFR, les directeurs adjoints, la responsable administrative, la responsable de la scolarité, le responsable de la commission, le responsable de chaque département.

Membres élus : responsable de la commission : Mickaël RIALLAND

Jérôme BELLENGER, Mustapha CHERKAOUI-MALKI, Pierre-Yves COLLIN, Stéphane GARNIER, Véronique LAURENS CALIN, Corinne LELOUP, Gérard MANIERE, Emmanuelle PUCEAT, Nathalie THOMAS, Vincent MICONNET, Valentin MUSCAT et Alex RIOLET.

Commission de la recherche

Membres de droit : les directeurs de laboratoire ou leur représentant, le responsable de chaque département, le bureau, la responsable administrative, le directeur de l'école doctorale.

Membre élu : responsable de la commission : David WENDEHENNE

Catherine GONDCAILLE, Yaël GROSJEAN et Daniel WIPF

Commission des personnels

Membres de droit : le Directeur d'UFR, les directeurs-adjoints, la responsable administrative à titre consultatif.

Membres élus : Sandrine BELLENGER, Nelly DEBROSSE, Christophe DER, Julia LEEMPUT, Jean-Emmanuel ROLLIN, Angélique BESSON BARD, Laurent BONNEAU, Thomas SAUCEDE et Sylvain ARNOULT.

 Commission de la communication

Membres de droit : le Directeur d'UFR, les directeurs-adjoints, la responsable administrative, le responsable de chaque département.

Membre élu : responsable de la commission : Doriane TROMPIER

Dehbia ABED-VIEILLARD, Philippe AMIOTTE-SUCHET, Pierre ANDREOLETTI, Nathalie LEBORGNE-CASTEL, Claude PERRI, Sylvain ARNOULT, Amélie BOUDIER, Sofia BOUSHIQ.

 Commission des relations internationales

Membres de droit : le Directeur d'UFR, les directeurs-adjoints, la responsable administrative, 2 représentants du LAS : Dominic BATT et Michèle BICHOT, 1 représentant du service RI de l'UB sur invitation.

Membre élu : responsable de la commission : Benoit POINSSOT

Pierre ANDREOLETTI, Dirk REDECKER, Anne VEJUX, Théodore ALOGUES et Amélie BOUDIER

 Commission des locaux

Membres de droit : le directeur d'UFR, les directeurs adjoints, la responsable administrative, le responsable de chaque département.

Membre élu : responsable de la commission : Emmanuel FARA

François-Xavier DECHAUME MONTCHARMONT, Patricia GERBEAU-PISSOT, Olivier MATHIEU, Béatrice CASAS, Théophile COCQUEREZ, Jean-Emamnuel ROLLIN et Vincent MICONNET.

Suivez-nous : Suivez nous sur FacebookSuivez nous sur Google +Suivez nous sur TwitterSuivez nous sur ViadeouB link, le réseau social de l'université

Université de Bourgogne