Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeau-sc vie

UFR Sciences de la Vie, de la Terre et de l'Environnement

Secrétariats pédagogiques

Secrétariats pédagogiques et responsables par filière

 

 

Licences Sciences Vie, Terre et Environnement (SVTE)

de la L1 à L3 tous parcours confondus

Gestion des groupes de TD, emplois du temps et examens.


Ouverture du bureau du secrétariat licence :
Du lundi au jeudi : 8 h 30 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
Vendredi : 9 h 00 - 12 h 00  /  13 h 30 - 17 h 15

Le bureau pourra être ponctuellement fermé pour les besoins du service.
 

  • L1 SVTE

Filière Sciences de la Vie - Responsable : Mme Fawzia BABA-AISSA (1er semestre uniquement)

Filière Sciences de la Terre - Responsable : Mme Irina BUNDELEVA

  • L2 SVTE

Filière Sciences de la Vie - Responsable : Mme Véronique LAURENS-CALIN

Filière Sciences de la Terre - Responsable : Mme Emmanuelle PUCEAT

  • L3 Biologie Santé

Biologie Cellulaire et Physiologie (BCP) - Responsable : M. Mickael RIALLAND

Biologie Générale et Sciences de la Terre et de L'Univers (BGSTU) - Responsable : Mme Aleth LEMOINE

Biologie des Organismes (BO) - Responsable : M. Stéphane GARNIER

Biochimie, Biologie Moléculaire (BBM) : M. Dominique DELMAS

Cycle Universitaire Préparatoire aux Concours B (CUPGE) : Mme Dehbia ABED VIEILLARD

  • L3 Sciences de la Terre et de l'Environnement (STE) - Responsable : M. Thomas SAUCEDE
  • L3 Pro Traitement des Eaux et des Déchets (TED) - Responsable : M. Mathieu THEVENOT
  • L3 Pro Agriculture, nouvelles technologies, durabilité - Responsable : M. Mathieu THEVENOT


Masters Environnement, Terre, Ecologie, Climat (ETEC)

Gestion des groupes TD, emplois du temps, examens, conventions de stage, dossiers de candidature.

 


Ouverture du bureau du secrétariat pédagogique ETEC :
Du lundi au vendredi : 8 h 45 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
Le bureau pourra être ponctuellement fermé pour les besoins du service.
 

  • M1 Environnement terre et évolution

Sol, Eau, Milieux, Environnement (SEME) - Responsable : M. Olivier MATHIEU

Dynamique et Conservation de la Biodiversité (DyCoB) - Responsable : M. Jérôme MOREAU

Sédimentologie, Paléontologie, Géochimie et Géoressources (SP2G)  - Responsable : M. Pierre-Yves COLLIN

Ecologie Comportementale et Gestion de la Faune (ECGF : master de la COMUE UBFC) - Responsable : Mme Marie-Jeanne PERROT-MINNOT

  • M2 Environnement terre et évolution

Sédimentologie, Paléontologie, Géochimie et Géoressources (SP2G) - Responsable : M. Christophe THOMAZO

Dynamique et Conservation de la Biodiversité (DyCoB) - Responsable : M. François BRETAGNOLLE

Ecologie Comportementale et Gestion de la Faune (ECGF : master de la COMUE UBFC) - Responsable : M. Frank CEZILLY

Sol, Eau, Milieux, Environnement (SEME) - Responsable : M. Philippe AMIOTTE-SUCHET

 

Masters SAnté, Végétal, Aliment, Nutrition (SAVAN)

Gestion des groupes TD, emplois du temps, examens, conventions de stage, dossiers de candidature.

Ouverture du bureau du secrétariat SAVAN :
Lundi : 8 h 30 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
Mardi : 8 h 30 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
Mercredi : 9 h 00 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
Jeudi : 8 h 30 - 12 h 00 / 13 h 30 - 17 h 00
vendredi : 8 h 30 - 12 h 30 / 13 h 30 - 17 h 00
Le bureau peut ponctuellement être fermé pour les besoins du service.

  • M1 mention Biologie Santé

Métiers de l'Education, de l'Enseignement et dela Formation Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (MEEF SVT) - Responsable : Mme Françoise SALVADORI

Biologie Santé (BS) - Responsable : Mme Nathalie LEBORGNE CASTEL

- spécialité de M1 BS Biochimie, Biologie Moléculaire (BBM) : M. Benoît POINSSOT


- spécialité de M1 BS Biologie Cellulaire et Physiologie Animale (BCPA) - Responsable : M. Pascal DEGRACE

- spécialité de M1 BS Biologie Intégrative des Interactions Plantes Microbes Environnement (B2IPME) - Responsable : Mme Nathalie LEBORGNE CASTEL

    • M2 Biologie santé

Métiers de l'Education, de l'Enseignement et dela Formation Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (MEEF SVT) -Responsable : Mme Emmanuella DI-SCALA

Signalisation Cellulaire et Moléculaire (SCM) - Responsable : M. David WENDEHENNE

Management et Innovation en Biotechnologie (MIB) - Responsables : M. Patrick DUTARTRE, M. Pierre ANDREOLETTI

Ergonomie et Gestion des Risques Professionnels (ERGP) - Responsable : M. Fabrice ROBICHON

Biologie Intégrative des Interactions Plantes, Microbes, Environnement (B2IPME) - Responsable : M. Dirk REDECKER

  • M1 Sciences des aliments

Nutrition et Sciences des Aliments (NSA), parcours Nutrition - Responsable :  M. Laurent DEMIZIEUX

Nutrition et Sciences des Aliments (NSA), parcours Sciences des Aliments - Responsables : M. Ludovic LE CORRE et M. Pierre LAPAQUETTE

  • M2 Sciences des aliments

Aliments, Microbiologie, Assurance Qualité (AMAQ) - Responsable : Mme Aurélie RIEU

Nutrition Santé (NS) - Responsable : M. Michel NARCE, M. Jérôme BELLENGER

Microbiology and Physicochimie for food and wine processes (MP2) - Responsable : Mme Stéphanie WEIDMANN

Suivez-nous : Suivez nous sur FacebookSuivez nous sur Google +Suivez nous sur TwitterSuivez nous sur ViadeouB link, le réseau social de l'université

Calendrier suspension cours

SP licence SVTE

Bureau :
rez-de-chaussée partie centrale bâtiment Gabriel

Courriel :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  • Mme Laura El Bekhti (sauf mercr.)
    Tel. : 03 80 39 91 88
  • Mme Zohra Dahou (sauf vend.)
    Tel. : 03 80 39 62 20

SP Master ETEC

Bureau :
2C - 2ème palier aile sud

Courriel :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  • Mme Agnès FABRE
    Tel.: 03 80 39 63 50

SP Master SAVAN

Bureau :
rez-de-chaussée partie centrale Gabriel

Courriel :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  • Mme Nathalie THOMAS (sauf mercr.)
    Tel.: 03 80 39 37 34
  • Mme Yamina AIT TAGADIRT
    Tel. : 03 80 39 50 32
Université de Bourgogne